华南师范大学公共管理学院

公共管理学院

历史沿革

 
公共管理学院历史大事记
   
2004年07月
公共管理学院成立
院长:刘志光    副院长:黄崴   胡中锋   于奇智   范冬萍
2004年07月
公共事业管理专业招非师范生
2004年07月
管理科学专业开始招生
2004年8月8日
教育经济与管理系成立
2004年8月8日
管理科学系成立
2004年10月8日
学院中小学校长培训中心成立
2004年10月8日
华南师范大学系统科学与系统管理研究中心成立
2005年3月11日
公共管理学院党委成立 书记:郑仲 副书记:陈培新   
委员:刘志光、黄崴、胡中锋、范冬萍、王建军       
2005年
获得MPA专业硕士学位授予权,MPA专业学位硕士开始招生
成立MPA教育中心 主任:王国健   副主任:肖化  刘志光  朱鮀华
2005年04月
教工第一党支部成立
2005年04月
教工第二党支部成立
2005年04月
学生第一党支部(研究生党支部)成立
2005年04月
学生第二党支部(本科生党支部)成立
2005年04月
学院青年志愿者协会成立
2005年5月10日
行政管理学系成立
2005年06月
行政管理专业开始招生
2005年06月
公共管理学院第一次研究生代表大会召开,成立研究生会
2005年06月
公共管理学院第一次团学代表大会召开
2005年08月
学院搬迁到大学城校区
2005年09月
第一届迎新晚会“相聚在起跑线上”成功举办
2005年12月
接受教育部本科教学评估
2005年12月9日
继续教育办公室成立
2006年1月4日
信息中心成立
2006年1月4日
研究生工作办公室成立
2006年01月
行政管理硕士点获批,刘志光任导师组长,开始招收行政管理硕士研究生
2006年03月
学校同意成立“华南师范大学中小学校长培训中心”
主任:王国健 常务副主任:吴颖民 副主任:刘志光 胡中锋 王红
2006年05月
成立公共管理学院分党校 校长:郑仲 副校长:陈培新 秘书:胡敏
2006年05月
学院团校成立 陈培新任校长、邱鸿任副校长
2006年07月
主办“复杂系统科学技术与感知控制论”国际研讨会
2006年11月
学生第一党支部(研究生党支部)调整为研究生第一、第二两个党支部
2006年11月
开办第一届由研究生主讲的“研究生论坛”
2006年09月
中国哲学硕士点开始独立招生
2006年10月
举办第一届学院案例分析比赛
2007年10月
学生第二党支部(本科生党支部)调整为本科第一、第二两个党支部
2008年06月
学校同意成立“华南师范大学教育领导力研究与培训中心
2008年07月
管理科学专业获得学士学位授予权,并有第一届学生毕业
2008年10月
增设研究生第三党支部和本科生第三党支部
2008年11月
主办“系统科学哲学与社会发展”国际研讨会
2008年12月
院第一届“砚湖学人”研究生科研创新项目正式启动
2009年02月
系统科学与系统管理研究中心获批广东省人文社会重点建设基地
2009年06月
原属我院的华师中小学校长培训中心独立,成立华南师范大学基础教育培训与研究院
2009年07月
学院行政班级换届改选:
         院长:刘志光       副院长:胡中锋 范冬萍 戴黍
2009年09月
学院成立公务员培训与MPA教育中心。
         主任:戴黍 副主任:黄岩 徐刚
2009年09月
学院系、所领导换届。
         教育经济与管理系系主任:王建军
         管理学科系系主任:陈友芳
         行政管理学系系主任:杨爱平
         哲学研究所所长:陈晓平
2009年09月
学院成立现代教育管理研究与开发中心。
         主任:胡中锋      副主任:王建军 林天伦
2009年10月
哲学博士后流动站(与政行学院共建)成功获批
2010年01月
学院联合两个校内单位主办“改革开放以来教育管理发展的回顾与展望”国际学术会议,我院教育经济与管理系承办
2010年06月

学院党委班子换届:

书记:郑钟  副书记:陈培新  党委委员:刘志光、戴黍、胡中锋、范冬萍、于奇智
2010年12月

第一届教代会成立:

主任:王建军    副主任:刘剑玲 陈友芳
2011年10月

系所领导换届:

教育经济与管理系主任:赵敏
2011年11月

学院工会换届:

主席:刘剑玲  委员:陈开先、史俊英、聂泳祥、张国英
2012年
哲学和公共管理专业被评为省重点学科
2012年
范冬萍副院长获珠江学者
2012年
社会保障研究生开始招生
   
 
资料更新时间:2012年3月